0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Пенталгин повышает или понижает давление Пенталгин от боли в голове

Пенталгин повышает давление или нет?

Рассмотрим, как действует Пенталгин на функциональность сердечно-сосудистой системы: повышает или понижает давление, зачем нужен препарат и в каких случаях его прием противопоказан?

Пенталгин представляет собой обезболивающее и спазмолитическое средство, обеспечивает быстрое купирование спазмов и болей любого типа. Выпускается в виде таблеток.

Состав и фармакологические свойства

Основными действующими веществами препарата являются:

  1. Дротаверин. Оказывает спазмолитический эффект, снимает мышечные спазмы, расширяет сосуды.
  2. Фенирамин. Антигистаминное средство, блокирующее медиаторы аллергических реакций.
  3. Кофеин. Стимулирует деятельность головного мозга. Усиливает эффект других компонентов.
  4. Парацетамол. Обладает жаропонижающим свойством. Нормализует терморегуляцию тела. Оказывает легкое противовоспалительное действие.
  5. Напроксен. Обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное вещество.

Благодаря таким свойствам, Пенталгин рекомендуется к применению при:

  • зубной боли;
  • головной боли;
  • ломоте в суставах;
  • мышечной боли;
  • радикулите;
  • повышенной температуре;
  • менструальных спазмах;
  • желчнокаменной болезни, сопровождающейся болевым синдромом.

Терапевтический эффект препарата достигается спустя 20-30 минут после приема. Максимальное действие отмечается через 1 час. Выводится с мочой, потом и калом. Средство перерабатывается печенью и почками. При продолжительном лечении эти органы подвергаются большой нагрузке. Поэтому после завершения терапии рекомендуется сдать печеночные пробы и сдать лабораторные анализы.

Влияние на давление

Пенталгин понижает артериальное давление на 5-7 мм рт. ст. Гипотензивный эффект сохраняется на время действия лекарства, в течение 4-6 часов. Достигается за счет способности таблеток устранять спазмы и расширять сосудистые стенки. В результате этого просвет сосудов увеличивается, кровообращение приходит в норму, а АД снижается.

Однако, врачи не рекомендуют принимать препарат гипертоникам, у которых отмечаются частые скачки давления, достижения им критических показателей. Дело в том, что в Пенталгине присутствует кофеин, стимулирующий деятельность сердца. Процесс перекачки крови ускоряется, что может спровоцировать обратную реакцию – увеличение уровня АД. Повышение незначительное, но при некоторых условиях скачок АД на 4-5 единиц может стоить человеку жизни.

Помимо этого, кофеин возбуждает нервную систему, а это еще одна предпосылка к возникновению гипертонического криза. Поэтому гипертоникам лучше отказаться от приема Пенталгина, заменив его на другое спазмолитическое средство. При отсутствии такой возможности, принимать данный препарат нужно очень осторожно, внимательно отслеживая показатели АД. При их повышении или резком ухудшении самочувствия необходимо немедленно вызывать бригаду Скорой помощи.

Способ применения

Дозировка лекарства определяется индивидуально, в зависимости от типа патологии. Стандартная схема лечения для взрослых – 1-3 таблетки/сутки. При сильном болевом синдроме дозировка может быть увеличена врачом до 4 таблеток/день.

Запивать средство нужно только питьевой водой. Принимать таблетки нужно спустя 20-30 минут после еды. Если гипертоническая болезнь сопровождается нестерпимыми головными болями, допускается выпить 1 таблетку. Но только если не надвигается гипертонический криз. В противном случае состояние больного может резко ухудшиться.

Побочные реакции

Побочные эффекты Пенталгин дает редко. Возникают они, как правило, при несоблюдении назначенных дозировок или при длительном лечении. Проявляются в виде:

  • крапивницы;
  • ангионевротического отека;
  • анемии;
  • изменением показателей крови (снижением уровня тромбоцитов, лейкоцитов);
  • тремора конечностей;
  • головной боли;
  • головокружений;
  • снижением концентрации внимания;
  • нарушения сна;
  • тревожности;
  • учащения сердцебиения;
  • повышения артериального давления;
  • нарушения функциональности почек;
  • снижения слуха;
  • шума в ушах;
  • учащения дыхания;
  • дерматита.

При появлении побочных действий, нужно немедленно прекратить прием Пенталгина. После этого следует посетить врача, сдать лабораторные анализы.

Противопоказания

Нельзя принимать средство при:

  • желудочно-кишечном кровотечении;
  • бронхиальной астме;
  • полипозе носа/околоносовых пазух;
  • печеночной/почечной недостаточности;
  • нарушении костномозгового кроветворения;
  • желудочковой экстрасистолия;
  • гиперкалиемии;
  • беременности;
  • лактации;
  • возрасте до 18 лет;
  • непереносимости компонентов.

Также не рекомендуется принимать Пенталгин одновременно с другими препаратами, содержащих парацетамол. Во время лечения не стоит употреблять крепкий чай или кофе, это может привести к передозировке кофеина, водить транспортные средства (лекарство затормаживает реакцию), заниматься видами деятельности, требующие концентрации внимания. Принимать таблетки больше 7 дней можно только под строгим врачебным контролем. Самостоятельное решение о продлении терапии может привести к нарушению работы печени.

Читать еще:  Внутричерепная гипертензия ВЧГ у взрослых симптомы и эффективное лечение

В заключение нужно сказать, что Пенталгин – обезболивающий препарат. Использовать его при гипертонии стоит очень осторожно. Неизвестно, как организм отреагирует на таблетки. Гипотоникам из-за риска снижения давления также лучше воздержаться от приема средства.

Помогает ли Пенталгин от головной боли?

От головной боли (цефалгии) страдают миллионы людей во всем мире. Она может возникать изредка или регулярно, быть совсем легкой или практически нестерпимой. Достаточно часто она беспокоит здоровых людей и, как правило, довольно быстро исчезает, так что не приходится прибегать к приему препаратов от головной боли. Однако нередко болевые ощущения могут быть достаточно сильными и повторяющимися, снижать качество жизни, мешать работать и отдыхать.
Когда голова буквально «раскалывается», требуется не только сильное обезболивающее от головной боли, но и полноценное обследование у врача с последующим подобранным лечением.

Причины головной боли

Головная боль может являться признаком более 45 различных заболеваний. Ниже перечислены наиболее частые ее причины.

Переутомление и перенапряжение. Так называемая головная боль напряжения может быть вызвана повышением тонуса лобных, височных, затылочных и других мышц в области головы и шеи, возникающим в ответ на психоэмоциональное напряжение, или длительным перенапряжением мышц шеи и плечевого пояса при неудобной позе (например, при длительной работе за компьютером). Боль обычно двусторонняя, сжимающая и сдавливающая, продолжается не менее 30 минут (иногда до 7 дней).

Мигрень. Это неврологическое заболевание, которое проявляется мучительными и требующими лечения головными болями, которые обычно возникают с одной стороны и нередко сопровождаются тошнотой, рвотой, свето- и шумобоязнью.

Сосудистые патологии. Основная «группа риска» – это люди, страдающие вегетососудистой дистонией, у которых боль часто вызвана спазмами сосудов мозга. Болевые ощущения могут возникать при перепадах атмосферного давления, повышении или понижении АД, а в ряде случаев без видимых причин, и могут носить разнообразный характер – от сжимающей и давящей до пульсирующей и жгучей боли. В аптечке таких пациентов практически всегда есть таблетки от сильной головной боли. У людей с гипертонической болезнью головная боль может быть признаком повышения артериального давления.

Инфекционные заболевания. Часто при простуде и гриппе нам требуется лекарство от головной боли. Она может возникать как реакция на повышение температуры, так и вследствие интоксикации организма веществами, выделяемыми бактериями и вирусами.

Воздействие токсинов. Интоксикация может быть обусловлена и другими причинами – лекарственные препараты, алкоголь, бытовая химия, лакокрасочные вещества и др. Наверняка многим знакомо ощущение тупой боли в голове после вдыхания испарений лака и краски.

Действие лекарства от головной боли Пенталгин ®

Представляем Вам современное средство от головной боли Пенталгин ® . В состав препарата входят 5 активных компонентов: парацетамол, напроксен, фенирамин, дротаверин и кофеин, которые дополняют действие друг друга и влияют на разные причины возникновения и механизмы формирования болевого синдрома.

Напроксен является нестероидным противовоспалительным средством и поэтому уменьшает воспаление, отек и боль в очаге повреждения или воспаления. Благодаря длительному выведению из организма, напроксен оказывает продолжительное действие. 1-3

Парацетамол является центральным анальгетиком, то есть влияет на восприятие болевого ощущения в головном мозге, а также участвует в функционировании так называемой антиноцицептивной системы нашего организма, работа которой направлена на подавление болевых ощущений. Важной особенностью парацетамола является быстрое развитие обезболивающего действия: как правило, уже в течение получаса после приема препарата. 4,5

Дротаверин снимает спазм в гладких мышцах сосудов, поэтому он способен справиться с болью, вызванной спазмом сосудов головного мозга.

Включение кофеина и фенирамина в состав комбинированного препарата обусловлено их способностью усиливать обезболивающее действие анальгетиков, что позволяет уменьшить дозировки отдельных компонентов и таким образом снизить риск дозо-зависимых побочных эффектов.

Благодаря такому составу, обезболивающие таблетки против головной боли Пенталгин ® способны помочь при болевых ощущениях разного происхождения.

Необходимо помнить, что не следует откладывать визит к врачу при частых, длительных или интенсивных головных болях, так как они могут являться лишь симптомом многих заболеваний.

1. Моват А.Г., Анселл Б.М., Гумпель Дж.М., Хилл Х.Ф, Стоппард М. Применение напроксена в лечении ревматоидных артритов. Расширенное исследование. Ежегодник ревматических заболеваний. Декабрь 1976, 35(6): 498-501

2. Дерри К.Дж., Дерри С., Мур Р.А., МакКуэй, Х.Дж. Единичные дозы перорального напроксена и напроксена натрия в терапии острого пост-операционного болевого синдрома у взрослых. База данных систематических обзоров Кочрейн, 2009. Издание 1

3. Сетиавати Е., Дениати С.Х., Юнаиди Д.А., Хандаяни Л.Р., Харинанто Г. и др. Биоэквивалентное исследование применения двух формул таблеток напроксена натрия у здоровых людей. Журнал Биоэквивалентной доступности, 2009, 1:28-33

4. Моллер П.Л, Синдет-Педерсен С, Петерсен С.Т. и др. Начало анальгезирующего действия ацетаминофена: сравнение перорального и инъекционного введения при пост-операционной анальгезии. Британский журнал Анальгезии. Май 2005, 94(5):642-8.

Читать еще:  Лечение внутричерепного давления у взрослых народными средствами

5. Ольсон Н.З., Отеро А.М., Марреро И., Тирадо С., Купер С. и др. Начало анальгезирующего действия капсул с жидким центром ибупрофена 400 мг, ацетаминофена 1000 мг, кетопрофена 25 мг и плацебо в лечении пост-операционной зубной боли. Журнал клинической фармацевтики, 2001. №41: 1238-1247

«Пенталгин» повышает или понижает давление?

Терапевтические мероприятия при гипертонии подразумевают не только лечение основной патологии, но и устранение симптоматики. К медикаментам, улучшающим состояние пациента, относятся спазмолитики, противоаритмические и прочие группы. Чтобы не навредить организму, нужно знать — «Пенталгин» повышает или понижает давление, как он действует на организм, и какие нормы приёма.

Состав препарата и его действие

Медикамент выпускается в форме таблеток, относится к фармакологической группе анальгетики.

Цвет и форма таблеток может отличаться в зависимости от производителя

Пенталгин имеет в своём составе:

  1. Дротаверин — предназначен для снятия спазм с мышц, оказывает спазмолитическое и сосудорасширяющее воздействие.
  2. Фенирамин — группа — антигистаминные препараты с противоаллергическим эффектом.
  3. Кофеин — стимулирует мозговую деятельность и усиливает действие других составляющих.
  4. Парацетамол — жаропонижающий медикамент, устраняющий высокую температуру тела. Обладает лёгким противовоспалительным действием.
  5. Напроксен — обезболивает, регулирует температуру тела, предотвращает развитие воспалительных процессов в организме.

Кроме основных компонентов, среди составляющих медикамента есть микрокристаллическая целлюлоза, лимонная кислота, картофельный крахмал, кроскармеллоза, тальк и прочее.

Повышает ли давление «Пенталгин»?

В составе присутствуют компоненты, расширяющие сосуды. Это свойство очень полезно при гипертонической болезни. Однако сосудорасширяющее воздействие рассчитано только на то, чтобы устранять спазмы. Если говорить о связи «Пенталгина» и давления, то препарат косвенно влияет на его показатели.

Врачи не рекомендуют принимать лекарство при повышенном давлении, так как в препарате есть кофеин, который может спровоцировать ещё большее повышение. Именно поэтому при артериальной гипертензии лучше отдавать предпочтение другим спазмолитическим средствам.

Пенталгин имеет в своем составе кофеин, что может спровоцировать рост давления

Когда назначают препарат

Лекарство назначается, как правило, в том случае, если не диагностировалась гипертонии или нет склонности к скачкам АД. Основные показания:

  • Головные боли;
  • Зубная боль;
  • Радикулит;
  • Мышечные боли;
  • Боль в суставах.

Также препарат назначается при болезненном менструальном цикле, для лечения простудных заболеваний (в комплексной терапии) и при желчнокаменной болезни, сопровождающейся болевым синдромом.

Пенталгин можно принимать при головных болях, но если нет склонности к гипертонии, так что вначале измеряйте давление прежде чем пить какие-либо препараты

Способ применения

Медикамент применяется только перорально (через рот). Назначается в зависимости от вида патологии. Чаще всего суточная норма для взрослого составляет 1—3 таблетки в сутки. В некоторых случаях дозы могут быть увеличены, но не более, чем до четырёх таблеток. Запивать лекарство нужно большим количеством питьевой воды.

Приём рекомендован через 20—30 минут после приёма пищи. Если при гипертонии возникли нестерпимые головные боли, то допустимо выпить однократно 1 таблетку. Это касается тех случаев, если не надвигается гипертонический криз.

Превышение суточной нормы препарата может вызвать побочные эффекты

Противопоказания

Прежде чем принимать препарат, необходимо ознакомиться с противопоказаниями. К ним относятся:

  • Детский возраст до 18 лет;
  • Тяжёлая форма гипертонии;
  • Желудочное кровотечение;
  • Почечная и печёночная недостаточность;
  • Беременность и период лактации;
  • Бронхиальная астма.

Кроме этого, к противопоказаниям относятся нарушения сердечного ритма, повышенная чувствительность к составляющим и гиперкалиемия.

Особые указания

В инструкции по применению лекарства есть следующие особые указания:

  1. Нельзя принимать медикамент совместно с другими парацетамолосодержащими средствами.
  2. Если «Пенталгин» применяется больше, чем 5—7 дней, последующий курс терапии следует продолжать под контролем врача. Самолечение может привести к нарушению работы печени.
  3. Во время терапии нельзя употреблять крепкий чай и кофесодержащие напитки, так как может произойти передозировка кофеина.
  4. Если в ближайшие 10—14 дней предстоит сдавать тесты на допинг, то следует прекратить приём лекарства, так как тест может быть положительным.
  5. Парацетамол, входящий в состав, способен искажать показатели лабораторных анализов. Обусловлено это тем, что он повышает уровень глюкозы и мочевины.
  6. От приёма лекарства следует отказаться во время вождения автомобиля, потому что он может затормаживать реакцию.
  7. Нельзя употреблять «Пенталгин» совместно с алкогольными напитками.

При гипотонии препарат разрешён, он может повысить низкое давление за счёт кофеина. Однако это не означает, что «Пенталгин» может рассматриваться как основная терапия пониженного давления. Повышающий эффект будет незначительным и кратковременным.

Пенталгин и его влияние на артериальное давление

Пенталгин – это спазмолитический лекарственный препарат, обладающий жаропонижающим и обезболивающим действием. Бытует мнение, что Пенталгин способен повысить давление, но это не совсем так, ведь препарат способен лишь устранять болевые ощущения, и понижать температуру тела.

Состав, форма, и действие препарата

Форма выпуска данного лекарства – таблетки зеленоватого оттенка. В упаковке по 2, 4, 6 или 12 штук. Медикамент состоит из 5 активных компонентов, обладающих большой эффективностью, и сильным воздействием:

  • Парацетамол. Анальгетик, способствующий снижению температуры тела.
  • Напроксен. Данный компонент обладает противовоспалительным свойством.
  • Кофеин. Оказывает сосудорасширяющее действие, и увеличивает активность головного мозга. Также он устраняет усталость, сонливость.
  • Дротаверин. Способствует устранению спазмов.
  • Фенирамин. Блокирует рецепторы гистамина.
Читать еще:  Перивентрикулярная лейкоэнцефалопатия головного мозга у детей - Лечение гипертонии

Среди вспомогательных веществ можно отметить:

  • картофельный крахмал;
  • гипролоза;
  • натрия кроскармеллоза;
  • лимонная кислота;
  • стеарат магния;
  • тальк;
  • желтый краситель;
  • индигокармин.

Множество больных уверены, что Пенталгин и давление имеют взаимосвязь, но это скорее ошибочное мнение. При нормальном и пониженном артериальном давлении, лекарственный препарат не даст должного эффекта, поскольку кофеин, обладающий гипертензивным действием, нивелируется сосудорасширяющим эффектом дротаверина.

При тяжелой гипертензии, либо повышенном давлении, не рекомендуется принимать медикамент, поскольку давление может резко подняться до критических показателей. Лекарство может повысить давление лишь при бесконтрольном применении, и, если увеличить дозировку в два или три раза. Но это скорее нужно отнести к побочным эффектам, а не к лечебным.

Когда назначают Пенталгин?

Гипотоники и гипертоники пытаются понять, как лекарство влияет на давление и можно ли его принимать при высоком или низком давлении. Врачи его никогда не назначают людям, страдающим от скачков давления, потому что Пенталгин применят при следующих состояниях:

  • головные боли;
  • спазмы различной этиологии;
  • боль в суставах;
  • мышечные боли;
  • болезненные ощущения при поражении нервов;
  • боли при месячных;
  • зубная боль.

Пенталгин является обезболивающим средством, устраняющим неприятную симптоматику. А к давлению он в принципе не имеет отношения.

Как применяют препарат?

Таблетки следует принимать перорально. Врачи прописывают по одной таблетке трижды в день. Дозировка может меняться в зависимости от заболевания, и его тяжести. Максимальная доза не должна превышать 4 таблеток в сутки. Для достижения большего эффекта, таблетку следует выпивать целиком не размалывая, и запить небольшим количеством воды. Для лучшего усвоения принимать лекарство следует после принятия пищи.

Курс лечения должен назначать исключительно лечащий врач, в зависимости от заболевания, но в любом случае нельзя употреблять данное лекарство дольше 4 дней подряд.

Если у больного повышенные показатели артериального давления, доктор предложит другой лекарственный препарат.

Противопоказания к применению

Существуют следующие противопоказания, при которых Пенталгин пить запрещено:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • желудочное кровотечение;
  • бронхиальная астма;
  • беременность и лактация;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • мозговое кровотечение;
  • инфаркт миокарда;
  • тахикардия пароксизмальная;
  • экстрасистолия желудочка;
  • артериальная гипертензия;
  • гиперкалиемия;
  • анемия;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • период вынашивая ребенка;
  • лактационный период;
  • дети до 18 лет.

С предельной осторожностью следует отнестись к приему лекарства при:

  • сахарном диабете;
  • заболеваниях периферических артерий;
  • язвах желудочно-кишечного тракта;
  • вирусном гепатите;
  • алкогольном поражении печени;
  • доброкачественных новообразованиях;
  • эпилепсии;
  • пожилом возрасте.

При наличии хоть одно из вышеперечисленных состояний, перед лечением необходимо проконсультироваться с лечащим доктором.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном приеме Пенталгина с противовоспалительными средствами и аминофенанозом, можно заметить усиленную токсичность обеих лекарств.

  1. Антикоагулянты кумариновые усиливают эффект Пенталгина.
  2. Употребление рифампицина понижает эффективность активного компонента парацетамола.
  3. Контрацептивы, принимающие внутрь, антидепрессанты, и аллопуринол усиливает токсичность натрия метамизола.
  4. При одновременном применении Пенталгина с Кодеином, усиливается эффект средства, угнетающего работу нервной системы.
  5. Также усиливается эффективность сочетания Пенталгина с ингибиторами моноаминоксидазами, антидепрессантом и кодеином.
  6. Кофеин снижает эффективность медикаментов, угнетающих нервную систему, и усиливающие воздействия противовоспалительного нестероидного препарата.
  7. Одновременный прием Пенталгина и препаратов угнетающих нервную систему, можно заметить удвоенное влияние фенобарбитала.
  8. Запрещено взаимодействие Пенталгина с этанолом.

Передозировка

Запрещено самостоятельно повышать дозировку лекарственного препарата, но если это все же случилось, то могут возникнуть следующие реакции:

Побочные реакции

В редких случаях у пациентов наблюдались побочные реакции:

  • Аллергические проявления. Крапивница, зуд, покраснения, высыпания, отечность.
  • Нервная система. Возбуждение, тревожность, головная боль, бессонница, снижение концентрации внимания.
  • Сердечно-сосудистая система.Аритмия, тахикардия, гипертония, лейкопения, нехватка гемоглобина, тромбоцитопения.
  • Система пищеварения. Язва и проблемы с ЖКТ, тошнота, рвота, нарушения в печени.
  • Мочеполовая система. Нарушение функционирования почек.
  • Органы чувств. Ухудшение слуха, шум в ушах, повышение вегетососудистой дистонии.

Дополнительные указания

При назначении медикаментозного препарата, доктор должен проинформировать больного о некоторых правилах:

  • в период терапии нельзя употреблять крепкий черный чай, кофе, поскольку возможна передозировка кофеином;
  • если по каким-либо причинам курс лечения пришлось продлить, то больной должен находиться под строгим наблюдением доктора;
  • Пенталгин сильно влияет на желудок;
  • в период лечения следует отказаться от вождения, и работы с тяжелыми механизмами.

Аналоги и их стоимость

Некоторым больным может не подходить по каким-либо причинам Пенталгин, тогда они начинают искать аналоги данного препарата, не отстающего в эффективности. В таком случае можно остановить выбор на следующих лекарственных препаратах:

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector